Персональные цифровые алкотестеры
Что такое алкотестер
 Персональные   Премиум   Профессиональные

АЛКОТЕСТЕР - это дыхательный анализатор или прибор позволяющий измерить количество алкоголя в организме человека путем анализа выдыхаемого им воздуха.

Подобные устройства впервые были применены в США в 30-х годах прошлого века, и, начиная уже с 1939-го года стали использоваться всеми полицейскими службами. Прообраз современных устройств был разработан в 1953 году в Германии.


Простейшими устройствами для обнаружения алкоголя являются продувные трубочки с индикатором (индикаторные трубочки) и тест-полоски. При продувании такой трубки, при наличии алкоголя в организме тестируемого, цвет наполнителя меняется, что и говорит о наличии опьянения. Такое устройство имеет серьезные недостатки: неизвестно количество алкоголя в организме, так как цвет индикатора изменяется при определенном пороговом значении, «трубочка» может среагировать на что-то еще, помимо алкогольных паров, и самое главное, это устройство одноразовое. То же самое можно сказать и о тест-полосках, с той лишь разницей, что на тест сдается слюна человека, а не выдыхаемый им воздух. Соответственно, точность таких приборов далека от совершенства, а результаты их грубы и приблизительны.
Современные алкотестеры работают на тех же принципах, которые были разработаны в середине прошлого века, однако существенно расширили свои возможности, что соответствует современных технологическим требованиям.

Для того чтобы правильно провести тест на определение уровня алкоголя, необходимо исследовать воздух из глубоких (нижних) отделов легких, в которых концентрация алкоголя, поступившая через кровоток неизменна. Поэтому, для получения реального и честного результата нужно произвести длительный непрерывный (около 5 секунд) выдох в мундштук алкотестера или в его заборное отверстие.
  
В настоящее время существует несколько критериев для деления алкотестеров на группы:
~ По функциональному назначению алкотестеры подразделяются на профессиональные (высокотехнологичные, рассчитаны на большое количество людей), специальные (разработанные с учетом области применения, для небольшой группы людей) и персональные (наиболее простые и дешевые, используемые для самоконтроля).
~По типу датчика (сенсора) используемого в приборе и чувствительного к парам алкоголя, подразделяются на устройства с электрохимическим сенсором, с полупроводниковым сенсором и с фотометрическим сенсором (датчиком).
~По типу выдоха можно разделить на две группы: с использованием мундштука (с прямым продуванием) и без использования мундштука (забор воздуха производится с применением засасывающего устройства или свободным выдохом).

К особенностям некоторых моделей можно отнести метод индикации: светодиодный, цифровой или стрелочный. Также в некоторых моделях алкотестеров может присутствовать звуковой зуммер, или звуковое сопровождение процесса тестирования, когда разным этапам соответствуют различные звуковые сигналы, являющиеся своеобразными звуковыми командами.


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ АЛКОТЕСТЕРЫ

Профессиональные модели алкотестеров рассчитаны для использования на предприятиях и в  медицинских организациях для обследования большого потока людей на возможное наличие алкогольного опьянения в таких случаях как: предрейсовый контроль водителей на автобазах, контроль рабочих на объектах повышенной опасности, и в других учреждениях. Это высокотехнологичные стационарные приборы с высокоточным (погрешность в 0,01промилле) избирательным электротехническим сенсором, а также системой контроля продолжительности, силы и объема выдоха, что обеспечивает запатентованная технология электронного клапана. Технология динамической компенсации (еще одна запатентованная разработка компании AlcoSafe) обеспечивает стабильность показаний при изменениях окружающей среды, температурного режима и других факторов, что сводит к минимуму погрешность таких аппаратов.

Профессиональные алкотестеры имеют интерфейс для вывода данных для документирования на принтер или компьютер, или сами комплектуются мини-принтерами. Устройства позволяют осуществлять тестирование, как через мундштук, так и с помощью засасывающего компрессора, если получить нормальный выдох затруднительно.


СПЕЦИАЛЬНЫЕ АЛКОТЕСТЕРЫ

Специальные модели алкотестеров предназначены для узкого круга применения: в автомобиле (противо-алкогольный блокиратор зажигания), в клубе или ресторане, на проходных малых предприятий и т.д., рассчитаны на большой ресурс ежедневного применения. При разработке данных приборов учитываются индивидуальные потребности и специализированные требования, поэтому каждый из них специфичен по своим характеристикам и возможностям.

Наиболее популярными считаются барные и клубные, получившие свое название из-за места размещения.  Это стационарное устройство в виде обычного автомата: нужно забросить монетку или жетон в монето-приемник и произвести выдох в одноразовую трубочку или мундштук. Результат теста будет известен через некоторое время,  в зависимости от которого человек может решить садиться за руль автомобиля или нет.

 
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СЕРИЯ
В первую очередь эта группа приборов предназначена для самоконтроля.


Портативность и удобство применения делают такие алкотестеры очень популярными, особенно в ситуации, когда нет возможности сделать сложное обследование, а результат срочно необходим.


Мы предлагаем Персональную серию алкотестеров AlcoSafe, которая объединила в себе высокое качество, стильный дизайн, компактный размер и большую точность результатов. Это не только удобный и компактный прибор для ежедневного использования, но и достаточно точный инструмент измерений, который имеет большой диапазон и высокую стабильность результатов.

Cамыми популярными и востребованными приборами с отличным сочетанием цены и качества на данный момент являются алкотестеры AlcoSafe Премиум серии персональной группы. Благодаря современным технологиям электронного клапана и динамической компенсации приборы этой серии характеризуются высокой точностью и стабильностью измерений, также в них установлены сенсоры повышенной чувствительности, обеспечивающие высокие потребительские качества алкотестера. Некоторые из моделей снабжены счетчиком измерений и звуковыми сигналами.


Высокие потребительские качества данных приборов способствуют популярности этой серии среди покупателей многих стран мира.

По своим техническим возможностям алкотестеры AlcoSafe Премиум класса максимально приближены к приборам Профессиональной S серии.